40 ANNI DI ESPERIENZA AL VOSTRO SERVIZIO 

Approfittate delle competenze dei nostri esperti in diritto del lavoro 

Nel 1974 Helmut Weissenegger costituisce lo studio a Bolzano. Come pubblicista per il settimanale economico "Südtiroler Wirtschaftszeitung" e come membro del Consiglio di Amministrazione dell'Ordine dei Consulenti del Lavoro si fa un nome nei settori elaborazione paghe e consulenza del lavoro.

Nel 2014 il studio s'ingrandisce: insieme a Ewald Hinrichs, che da 30 anni gestisce con successo uno studio a Merano,  Michael Weissenegger e  Reinhard Wellenzohn fondano lo studio associato tra professionisti "'WHW - Consulenti del Lavoro".

Ora 30 collaboratori qualificati a Bolzano e Merano assistono i nostri clienti che operano nei settori più diversi.

 

CREDIAMO IN UNA CONSULENZA PRECISA ED EFFICACE 

Il diritto del lavoro non è solo complesso, ma soprattutto soggetto a continui cambiamenti. Grazie a noi riuscirete a vederci chiaro.

Leggi, regolamenti e clausole: spesso il diritto del lavoro risulta ostico per gli imprenditori. Ma per fortuna potete contare sul nostro sostegno: vi assisteremo nelle questioni giuslavoriste, rendendole più comprensibili e trovando delle  soluzioni efficaci e adatte alle vostre esigenze. 

Che siate una piccola ditta artigiana o un’impresa multinazionale: i nostri clienti apprezzano la nostra discrezione, così come la nostra indipendenza. E stimano l'impegno con cui siamo sempre alla ricerca della soluzione migliore.

I nostri studi a Bolzano e Merano si faranno carico  della gestione del vostro personale affinché possiate concentrarvi sulla vostra attività vera e propria.

 

DOWNLOAD PROFILO

Il nostro Team

WHW.PARTNER

Partner: Helmut Weissenegger, Ewald Hinrichs, Michael Weissenegger, Reinhard Wellenzohn
 

WHW.BOLZANO

Consulente del Lavoro: Maurizio Gaddoni,
Adette paghe: Daniela Messner, Stephan Monzardo, Kathrin Dejori, Anita Winkler, Matthäus Stauder, Vanessa Plunger, Martino Mair, Anna Pirolo, Peter Bozzetta, Monika Lutz Zelger
Contabilità: Marlene Santifaller
Front Office: Danja Pattis, Helga Posch
Tecnico: Loreno Gheno
 

WHW.MERANO

Consulente del Lavoro: Daniel Geier, Giovanni Mimmi
Assistenza fiscale: Anita Glöggl
Adette paghe: Gertrud Schwarz, Angelika Hofer, Maria Theresia Paris, Karin Prantner, Stefano Calamia
Front Office: Sylvia Bruseghini
 
 

WHW.PARTNER

CONSULENTE DI LAVORO

Helmut Weissenegger

info.bozen@whw.bz.it
Tel +39 0471 97 04 80

CONSULENTE DEL LAVORO

Ewald Hinrichs

ewald@whw.bz.it
Tel +39 0473 23 20 48

CONSULENTE DEL LAVORO

Michael Weissenegger

michael@whw.bz.it
Tel +39 0471 06 26 25

CONSULENTE DEL LAVORO

Reinhard Wellenzohn

reinhard@whw.bz.it
Tel +39 0471 06 26 24

WHW.BOLZANO

ADDETTA PAGHE

Daniela Messner

daniela@whw.bz.it
Tel +39 0471 06 26 36

FRONT OFFICE

Danja Pattis

danja@whw.bz.it
Tel +39 0471 06 26 22

TECNICO

Loreno Gheno

loreno@whw.bz.it
Tel +39 0471 06 26 34

ADDETTO PAGHE

Stephan Monzardo

stephan@whw.bz.itTel +39 0471 06 26 26

CONSULENTE DEL LAVORO

Maurizio Gaddoni

maurizio@whw.bz.itTel +39 335 521 86 75

FRONT OFFICE

Helga Posch

helga@whw.bz.it
Tel +39 0471 06 26 21

CONTABILITÀ

Marlene Santifaller

buchhaltung@whw.bz.it
Tel +39 0471 06 26 31

CONSULENTE DEL LAVORO

Laurent Karner

laurent@whw.bz.it
Tel +39 0471 06 26 32

ADDETTA PAGHE

Kathrin Dejori

kathrin@whw.bz.it
Tel +39 0471 06 26 38

ADDETTA PAGHE

Anita Winkler

anitaw@whw.bz.it
Tel +39 0471 06 26 29

ADDETTO PAGHE

Matthäus Stauder

matthaeus@whw.bz.it
Tel +39 0471 06 26 40

ADDETTA PAGHE

Vanessa Plunger

vanessa@whw.bz.it
Tel +39 0471 06 26 39

ADDETTO PAGHE

Martino Mair

martino@whw.bz.it
Tel +39 0471 06 26 20

ASPIRANTE CONSULENTE DEL LAVORO

Anna Pirolo

anna@whw.bz.it
Tel +39 0471 06 26 21

ADDETTO PAGHE

Peter Bozzetta

peter.bozzetta@whw.bz.it
Tel +39 0471 18 88 127

ADDETTA PAGHE

Monika Lutz Zelger

monika@whw.bz.it
Tel +39 0471 18 88 127

WHW.MERANO

ASSISTENZA FISCALE

Anita Glöggl

anita@whw.bz.it
Tel +39 0473 05 53 00

CONSULENTE DEL LAVORO

Daniel Geier

daniel@whw.bz.it
Tel +39 0473 05 53 01

ADETTA PAGHE

Gertrud Schwarz

gertrud@whw.bz.it
Tel +39 0473 05 53 09

ADETTA PAGHE

Angelika Hofer

angelika@whw.bz.it
Tel +39 0473 05 53 04

ADETTA PAGHE

Maria Theresia Paris

mariatheresia@whw.bz.it
Tel +39 0473 05 53 06

FRONT OFFICE

Bruseghini Sylvia

info.meran@whw.bz.it
Tel +39 0473 23 20 48

ADDETTA PAGHE

Karin Prantner

karin@whw.bz.it
Tel +39 0473 05 53 15

ADETTO PAGHE

Stefano Calamia

stefano@whw.bz.it
Tel +39 0473 05 53 07

CONSULENTE DEL LAVORO

Giovanni Mimmi

giovanni@whw.bz.it
Tel +39 0473 23 20 48

© 2014 WHW Part.IVA: IT02818060218