Profitieren Sie von 40 Jahren Erfahrung

Nutzen Sie die gebündelte Kompetenz von erfahrenen Arbeitsrecht-Experten

Im Jahr 1974 gründet Helmut Weissenegger die Kanzlei in Bozen. Er macht sich in den Bereichen Lohnbuchhaltung und Arbeitsrecht einen Namen – nicht zuletzt als Publizist für die Südtiroler Wirtschaftszeitung und Vorstandsmitglied der Arbeitsrechtsberater.

2014 vergrößert sich unsere Kanzlei: Zusammen mit Ewald Hinrichs, der seit 30 Jahren eine erfolgreiche Kanzlei in Meran führt, Michael Weissenegger und Reinhard Wellenzohn wird die Freiberufler-Sozietät „WHW - Arbeitsrechtsberater“ errichtet.

Nun betreuen 30 qualifizierte Mitarbeiter in Bozen und Meran unsere Klienten aus den verschiedensten Branchen. 

 

Effiziente und punktgenaue Beratung ist unser Credo

Das Arbeitsrecht ist nicht nur komplex, sondern auch schnelllebig. Mit uns behalten Sie den Durchblick.

Gesetze, Bestimmungen und Klauseln: Das Arbeitsrecht ist für Unternehmer oft schwer zu durchschauen. Hier unterstützt Sie unsere Sozietät – wir beraten Sie in allen arbeitsrechtlichen Belangen. Verständlich, zielorientiert und effizient. 

Ob kleiner Handwerksbetrieb oder multinationales Unternehmen: Unsere Kunden schätzen unsere Diskretion ebenso wie unsere Unabhängigkeit. Und sie schätzen das Engagement, mit dem wir nach der besten Lösung suchen.

Unsere Sozietät in Bozen / Meran nimmt Ihnen die Personalverwaltung ab. Damit Sie sich Ihren Kernkompetenzen widmen können.

 

DOWNLOAD PROFIL

Unser Team

WHW.PARTNER

Partner: Helmut Weissenegger, Ewald Hinrichs, Michael Weissenegger, Reinhard Wellenzohn
 

WHW.BOZEN

Arbeitsrechtsberater: Maurizio Gaddoni
Praktikant Arbeitsrechtsberater: Laurent Karner
Lohnsachbearbeiter: Iris Barbetta, Daniela Messner, Stephan Monzardo, Ivana Welscher, Peter Bozzetta, Kathrin Dejori, Martino Mair, Sonja Klara Weiss, Anita Winkler
Buchhaltung: Marlene Santifaller

Front Office: Danja Pattis, Helga Posch
Technik: Loreno Gheno

 

WHW.MERAN

Arbeitsrechtsberater: Daniel Geier
Steuerbeistand: Anita Glöggl
Lohnsachbearbeiter: Gertrud Schwarz, Angelika Hofer, Maria Theresia Paris, Grazia Sgorbati, Karin Prantner, Barbara Innerhofer
Front Office: Tamara Pircher

 
 
 

WHW.PARTNER

ARBEITSRECHTSBERATER

Helmut Weissenegger

info.bozen@whw.bz.it
Tel +39 0471 97 04 80

ARBEITSRECHTSBERATER

Ewald Hinrichs

ewald@whw.bz.it
Tel +39 0473 23 20 48

ARBEITSRECHTSBERATER

Michael Weissenegger

michael@whw.bz.it
Tel +39 0471 06 26 25

ARBEITSRECHTSBERATER

Reinhard Wellenzohn

reinhard@whw.bz.it
Tel +39 0471 06 26 24

WHW.BOZEN

LOHNSACHBEARBEITERIN

Iris Barbetta

iris@whw.bz.it
Tel +39 0471 06 26 30

LOHNSACHBEARBEITERIN

Daniela Messner

daniela@whw.bz.it
Tel +39 0471 06 26 36

FRONT OFFICE

Danja Pattis

danja@whw.bz.it
Tel +39 0471 06 26 22

TECHNIKER

Loreno Gheno

loreno@whw.bz.it
Tel +39 0471 06 26 34

LOHNSACHBEARBEITER

Stephan Monzardo

stephan@whw.bz.itTel +39 0471 06 26 26

ARBEITSRECHTSBERATER

Maurizio Gaddoni

maurizio@whw.bz.itTel +39 335 521 86 75

FRONT OFFICE

Helga Posch

helga@whw.bz.it
Tel +39 0471 06 26 22

BUCHHALTUNG

Marlene Santifaller

buchhaltung@whw.bz.it
Tel +39 0471 06 26 31

LOHNSACHBEARBEITERIN

Ivana Welscher

ivana@whw.bz.it
Tel +39 0471 06 26 35

PRAKTIKANT ARBEITSRECHTSBERATER

Laurent Karner

laurent@whw.bz.it
Tel +39 0471 06 26 32

LOHNSACHBEARBEITER/TECHNIKER

Peter Bozzetta

peter.bozzetta@consulco.bz.it
Tel +39 0471 188 81 27

LOHNSACHBEARBEITERIN

Kathrin Dejori

kathrin@whw.bz.it
Tel +39 0471 06 26 38

LOHNSACHBEARBEITER

Martino Mair

martino@whw.bz.it
Tel +39 0471 06 26 28

LOHNSACHBEARBEITERIN

Sonja Klara Weiss

sonja@whw.bz.it
Tel +39 0471 06 26 33

LOHNSACHBEARBEITERIN

Anita Winkler

anitaw@whw.bz.it
Tel +39 0471 06 26 29

WHW.MERAN

STEUERBEISTAND

Anita Glöggl

anita@whw.bz.it
Tel +39 0473 05 53 00

ARBEITSRECHTSBERATER

Daniel Geier

daniel@whw.bz.it
Tel +39 0473 05 53 01

LOHNSACHBEARBEITERIN

Gertrud Schwarz

gertrud@whw.bz.it
Tel +39 0473 05 53 09

LOHNSACHBEARBEITERIN

Angelika Hofer

angelika@whw.bz.it
Tel +39 0473 05 53 04

LOHNSACHBEARBEITERIN

Maria Theresia Paris

mariatheresia@whw.bz.it
Tel +39 0473 05 53 06

FRONT OFFICE

Tamara Pircher

info.meran@whw.bz.it
Tel +39 0473 23 20 48

LOHNSACHBEARBEITERIN

Grazia Sgorbati

grazia@whw.bz.it
Tel +39 0473 05 53 08

LOHNSACHBEARBEITERIN

Karin Prantner

karin@whw.bz.it
Tel +39 0473 05 53 15

LOHNSACHBEARBEITERIN

Barbara Innerhofer

barbara@whw.bz.it
Tel +39 0473 05 53 07

© 2014 WHW MwSt-Nr.: IT02818060218